Автор Тема: Open Solaris как рабочая система  (Прочитано 34153 раз)

Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #30 : Февраль 03, 2010, 02:30:13 pm »
Кстати, сорри, в статьях есть подробная статья по этому поводу:
http://os-solaris.ru/lokalnyj-repozitorij-opensolaris/
От себя добавлю ссылку на замечательную статью Brian Leonard:
http://blogs.sun.com/observatory/entry/local_repository_mirror/
Однозначно в закладки)

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #31 : Февраль 04, 2010, 02:09:19 am »
Репозиторий пока не могу скачать, поэтому займусь попозже.
А вот с клавиатурой проблема!
Часть букв не соответствует действительности как я писал выше :( . В настройках гнома выбора раскладок я не нашел, кроме как пару вариантов "по умолчанию" и "Russian".
В терминале работать сложно. Пишешь по английски, а символ "|" поставить не можешь. Слэш приходится ставить с дополнительной клавиатуры.

Оффлайн Shifted

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +124/-0
    • Просмотр профиля
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #32 : Февраль 04, 2010, 10:05:13 am »
Cтатью keremet 'а по установке и минимальной настройке можно найти в журнале linuxFormat №122 (в инете есть версия .pdf). Также там содержится настройка по раскладке клавиатуры, linux- зоны, skype...

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #33 : Февраль 04, 2010, 12:00:03 pm »
Настроил по статье. При вводе логина на английском языке теперь не нужно держать правый ALT, на английском языке все символы вводятся нормально. В терминале теперь нельзя удалить строку комбинацией Ctrl+U, не работает Ctrl+C... На русском нет точки на основной клавиатуре :(.

Вышел таки в интернет. Попытался установить пресловутый hamster, но при нажатии на ссылку установить дальше соединение не идет - видно там порты другие?

Сеть Windows я сходу не увидел. Как это сделать?
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 01:04:23 pm от iskander »

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #34 : Февраль 07, 2010, 02:15:12 am »
Про выход в сеть думаю ясно - самба.
С клавиатурой не все ясно - ждем следующего релиза. Кстати нигде не могу найти когда этот релиз будет (то ли в феврале то ли в марте), может кто знает эту "военную тайну"?.

Теперь по поводу использования ZFS на рабочем компьютере, т.е. на обычном PC.
Вот, что пишут в официальном FAQ http://hub.opensolaris.org/bin/view/Community+Group+zfs/faq-4:

# Что делать, если при каждой загрузке появляется сообщение о сбое ZFS?

ZFS разработана для устранения случайных аппаратных сбоев путем использования избыточности (зеркалирование или RAID-Z). К сожалению, некоторые сбои в конфигурациях без дублирования могут привести к сбою ZFS при попытке загрузить массив. Это ошибка, которая будет устранена в ближайшем будущем (вместе с появлением ряда полезных функций, например, фоновой чистки). Вместе с тем, если возникнет ситуация, при которой загрузка невозможна из-за поврежденного массива, выполните следующие действия:

   1. boot using '-m milestone=none'
   2. # mount -o remount /
   3. # rm /etc/zfs/zpool.cache
   4. # reboot
       При этом из системы удалятся все сведения о массивах. Теперь можно заново создать массив и восстановить данные с резервной копии.


Самое интересное в том ответе выделил жирным. На обычных десктопах как правило и создается "конфигурация без дублирования". Тогда возникает ряд вопросов:

   1. Что это за "некоторые сбои"?
   2. Если эти сбои не фатальный крах винчестера то будут ли доступны данные после проведения рекомендуемых действий?  :o

Если эти сбои будут, скажем, вызываться неожиданным выключением света на десктопе то система должна пережить это. А если будет возникать такая ошибка и данные будут потеряны все, то зачем ставить на десктоп систему, которая разработана, цитирую:  "для устранения случайных аппаратных сбоев путем использования избыточности"? Ведь на десктопе ж не все будут рэйды создавать...

Едем дальше:

Можно ли удалять устройства из массива ZFS?
Удаление vdev верхнего уровня, такого как всей группы RAID-Z или диска в конфигурации без зеркала, в настоящее время не поддерживается. Планируется включить эту функцию в следующий выпуск.


Вопросы:

   3. Т.е. если я добавил в систему новый жесткий диск и потом решил его использовать на другой машине, то отключить я его не смогу? Система не "заведется" при удалении диска?   ???

Вот такие вопросы возникли при чтении доков. Кто знает ответы прошу ответить.  :-\

Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Open Solaris как рабочая система
« Ответ #35 : Февраль 08, 2010, 11:51:49 am »
Цитировать
С клавиатурой не все ясно - ждем следующего релиза.
Да не надо ничего ждать. Просто при установке необходимо ВСЕГДА выбирать английскую раскладку. Затем в IM удалить ВСЕ языки, оставить только Russian Keyboard (англискую тоже удаляем). Вешаем любимое сочетание клавиш и радуемся. Единственная проблема - буква ё на winkeys-раскладке, нужно ручками подправить соответствующий xml-файл (сановцы как-то не особо чешутся по этому поводу). Либо не использовать IM, а задействовать xorg.conf.