Автор Тема: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь  (Прочитано 19380 раз)

Оффлайн Magister Yoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 289876289
    • Просмотр профиля
    • Голды на DepositFiles.com
Взял тему "Учебник по Solaris".
Преподаватель подсказал темы для лабораторных:
1. Установка Solaris - сделано
2. Аналог контроллера домена Windows - не знаю как называется, поэтому даже не знаю как искать его
3. Пользователи и компьютеры - создание новых пользователей и добавление в домен компьютеров
4. Зонирование - ??? вообще не знаю что это такое.

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2010, 11:25:33 am »
Цифру три я знаю у меня есть книга по этой системе я тоже когда не знаю обращаюсь к книгам, вообщем чтобы добавить пользователя достаточно в системе Solaris 10 05/09 в терминале набрать три буквы SMC и выйдет консоль пользователей.
Книга Операционная система Solaris
автор: Ф.И. Торчинский
            Е.С. Ильин 


P.S. По цифре три только знаю остальное надо думать
Если надо можешь купить книгу я купил книгу вот ссылка на доступ http://www.ozon.ru/context/detail/id/2623062/?partner=iljaarkhipkin я партнер озона можешь заходить

« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2010, 07:41:00 am от Snow Leopard »

Оффлайн Korang

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +8/-0
    • ICQ клиент - 603203778
    • Просмотр профиля
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2010, 01:35:01 pm »
Аналог КД от Windows - это LDAP, Хранение всех учетных записей пользователей в 1 месте (сервере), авторизация в Windows & Unix машинах происходит по средствам kerberos, samba (и авторизация и сетевые папке нв UNIX серверах).
Так же можно уделить внимание пакету storage-server, в частности samba, iscsi, iser (динамические логические устройства по сетевым протоколам - хранение данных в общем)
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2010, 01:36:57 pm от Korang »

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #3 : Декабрь 12, 2010, 05:51:08 am »
А может он еще затронет тему "Как организовать хостинг". Я например хочу это сделать на основе операционной системы Solaris 10 05/09 & Oracle Solaris 11.
Для этого нужно самих серверов пять штук домен, почтовый сервер, первычный DNS - server, вторичный DNS - сервер и пятый резервный ну можно пятый не иметь.
А вот например как организовать почтовый север я ни знаю и организовать DNS - server's. Например мы регистрируем домен на RIPN хостмастер потребует DNS - server нужно иметь к тому же постоянный адрес в интернете или зарегистрировать с не постоянным адресом в этом помогут уже на стороне продавца DynDNS.
Потом если купить сервер без операционной системы его можно делегировать как почтовый сервер? Например адрес будет такой mail.gamma.com а DNS сервера делегируется домен и будут называться ns1.gamma.com & ns2.gamma.com первичный и вторичный. Т.е. это поддомены которые нужно создать для построения хостинга в файле hosts домена будет например написано
192.168.0.100      gamma        gamma.com                 localhost                loghost
192.168.0.101      mail             mail.gamma.com          mail.gamma.com    loghost
192.168.0.102      ns1              ns1.gamma.com          ns1.gamma.com     loghost
192.168.0.103      ns2              ns2.gamma.com          lns2.gamma.com    loghost 
Адреса даются от шлюза с четырьмя портами D-link DIR 100 по VPN, адрес не постоянный в интернете, а в шлюзе DHCP
P.S. DNS sever можно проверить программой nslookup написать в терминале и подключить рабочую станцию к домену, чтобы можно было делать изменения в серверах
« Последнее редактирование: Декабрь 20, 2010, 07:40:27 am от Snow Leopard »

Оффлайн Magister Yoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 289876289
    • Просмотр профиля
    • Голды на DepositFiles.com
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2010, 12:00:21 pm »
небольшая поправка. хотя я не думаю что будет какая-то разница. я OpenSolaris 10 ставлю. хоть форум так и называется, но всё же уточнил.
зы. и кстати в названии темы указано...

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #5 : Декабрь 12, 2010, 01:48:19 pm »
Простите тогда в этом случае нужно мне на свой форум отписаться. Я его создал сам он похож на этот форум и можно там писать на любые темы в специальном разделе вообщем ссылка http://www.forum.arhipkin.com

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #6 : Декабрь 12, 2010, 05:52:06 pm »
Под зонированием скорее всего  понимается создание зон. Это такой способ виртуализации с низкими накладными расходами. Имеется возможность создавать зоны для запуска приложений Linux (про их настройку можно почитать в моей статье в LinuxFormat №122, а также в книге "Введение в операционные системы" (http://www.opensolaris.org/os/community/edu/curriculum_development/OSOLINTRO-ru.pdf)).

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #7 : Декабрь 12, 2010, 05:54:54 pm »
Анлрей у тебя есть такие статьи про "Организация хостинга" то есть как организовать хостинг зарегистрировать домен под управлением Solaris и создание почтового сервера(как его создавать) и DNS - server? Я бы купил у тебя эти статьи или книгу
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2010, 06:02:47 pm от Snow Leopard »

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #8 : Декабрь 12, 2010, 06:02:52 pm »
Статей таких нету. Почтой не занимался, а вот про настройку DNS-сервера bind могу как-нибудь написать.

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #9 : Декабрь 12, 2010, 06:18:08 pm »
Про Bind я сам написал статьи можешь посмотреть только обязательно вот адрес http://www.post.arhipkin.com только как настраивать корректно еще не писал

Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2010, 12:26:10 pm »
2. Аналог контроллера домена Windows - не знаю как называется, поэтому даже не знаю как искать его
3. Пользователи и компьютеры - создание новых пользователей и добавление в домен компьютеров
На самом деле тут речь не об LDAP и если копать глубоко, то получиться оооочень толстая книга. Организовать аналог AD в Solaris можно кучей способов. Но ближе всего - пожалуй NIS+, Oracle Directory Services, Oracle (Sun) Identity Manager. Лучше всего документирован NIS/NIS+, остальное Oracle интегрировал со своими решениями и, по сути, уже слабо связан с Solaris. С другой стороны, NIS/NIS+ уже не актуален и представляет собой чисто академический интерес, но для курсовой пойдёт))
4. Зонирование - ??? вообще не знаю что это такое.

Гугл по теме "Контейнеры Solaris". Информации море, ничего особо сложного. Было бы здорово затронуть Sun LDOM (Oracle VM) для полноты.

Оффлайн Magister Yoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 289876289
    • Просмотр профиля
    • Голды на DepositFiles.com
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #11 : Декабрь 17, 2010, 12:47:45 pm »
Цифру три я знаю у меня есть книга по этой системе я тоже когда не знаю обращаюсь к книгам, вообщем чтобы добавить пользователя достаточно в системе Solaris 10 05/09 в терминале набрать три буквы SMC и выйдет консоль пользователей.
попробовал SMC в терминале - пишет "command not found". ставил последнюю Solaris, которая в данный момент на офсайте
-->ЭТУ<--

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #12 : Декабрь 17, 2010, 03:00:27 pm »
У меня в Solaris 10 05/09 работает сразу консоль вызывается в OpenSolaris эта команда по видимому не работает :-\
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 05:11:18 pm от Snow Leopard »

Оффлайн Magister Yoda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 289876289
    • Просмотр профиля
    • Голды на DepositFiles.com
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #13 : Декабрь 19, 2010, 10:16:59 am »
в общем из вышеперечисленного у меня ничего не получилось. и это пичаль  :'(
подошел к преподавателю и сказал ему об этом. Он сказал: "Ну напиши теорию". Насколько я понял мне нужно найти/написать теорию по OpenSolaris для того чтобы в будущем её можно было прочитать студентам на лекции.
Внимание вопрос - какую теорию можно написать? на вики большую часть занимает история. это я думаю не нужно, да и препод не одобряет википедию :(

Илья

  • Гость
Re: пишу курсовую-учебник по OpenSolaris. нужна помощь
« Ответ #14 : Декабрь 19, 2010, 12:18:22 pm »
Напиши теория про Sendmail или восстановление после сбоев командной строкой при повреждении файла hosts. Вот в чем я силен. Или про маршрутизацию