Автор Тема: Работа с KVM  (Прочитано 28173 раз)

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Работа с KVM
« : Январь 29, 2010, 01:46:03 pm »
xVM Server похоже убили. Так, что перехожу на KVM.

Необходимо заняться сборкой дистрибутива Linux+kvm под собственные нужды. Т.е. как-то надо организовать тестовые сборки, исследования, и т.п.

Понимаю что бред, но все же, кто что посоветует (или отговорит) по организации такого процесса под OpenSolaris?

Может зоны, виртуализация хоста линюкса в Virtualbox?
OpenSolaris мне интересен в этом направлении как хорошое подспорье для содержания большого кол-ва виртуалок (снапшотов, клонов) на винчестере. Вроде как ZFS должна обеспечить экономию дискового пространства.


Оффлайн Kamir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #1 : Январь 30, 2010, 05:35:56 pm »
Может зоны, виртуализация хоста линюкса в Virtualbox?
В зону можно поставить полноценный дистрибутив линукса. Погугли в этом направлении...
Например, http://www.sunhelp.ru/archives/31-Zapuskaem_Linux_v_Solaris_Brandz_.html
Ядро 2.6 уже поддерживается

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #2 : Январь 30, 2010, 11:51:03 pm »
Да, спасибо. Кое-что нашел:

http://osum.sun.com/group/osug/forum/topics/stati-po-sozdaniyu-brandz-dlya - "Статьи по созданию BrandZ для Linux 2.6 kernel"
На официальном сайте:
http://hub.opensolaris.org/bin/view/Community%2BGroup%2Bbrandz/applications
http://hub.opensolaris.org/bin/view/Community+Group+brandz/linux_2_6
Правда на оф. сайте написано:
"Experimental Linux 2.6 Support", так, что KVM может  и не запуститься.

Но один человек мне прислал скриншот, доказывающий что KVM по-крайней мере запускается в VirtualBox-е :), это радует:
http://s57.radikal.ru/i158/1001/b9/2fa290b523d3.jpg

VirtualBox у него установлен в Windows, хорошо бы кто попробовал это сделать из под OpenSolaris... У меня пока нет такой возможности т.к. нужен процессор с поддержкой виртуализации :(.



« Последнее редактирование: Январь 31, 2010, 12:01:49 am от iskander »

Оффлайн Kamir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #3 : Февраль 01, 2010, 09:15:11 pm »

Оффлайн Kamir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #4 : Февраль 01, 2010, 09:21:13 pm »
"VirtualBox у него установлен в Windows, хорошо бы кто попробовал это сделать из под OpenSolaris... У меня пока нет такой возможности т.к. нужен процессор с поддержкой виртуализации"

Для каких целей нужна виртуализации? Опиши развернуто что и как ты хочешь делать. У меня просто складывается ощущение, что твою задачу можно решить более просто.

И еще напиши что за проц у тебя сейчас
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2010, 09:26:28 pm от Kamir »

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #5 : Февраль 02, 2010, 12:12:27 am »
Компьютер пока еще не поставили новый, поэтому никакого проца еще нет. Скажу что планирую.

На новом компьютере (Asus P5QL PRO, Intel Core 2 Duo, 2GB RAM) развернуть OpenSolaris как рабочую систему. На этой системе планирую в основном заниматься подготовкой и тестами спец. дистрибутива на основе Linux + KVM. Как кажется тут лучше всего подойдет VirtualBox c его возможностью создавать виртуальную машину и делать снапшоты, да много чего еще. Зона как писал выше скорей всего не подойдет, впрочем время покажет.

Таким образом, виртуализация нужна для исследований и сборки дистрибутива с гипервизором на борту. Почему Linux + KVM? OpenSolaris+ZFS мне показалось сильно жирно по системным требованиям, плюс xVM убили... Может это конечно все субъективно. Но конфигурация сервера с гипервизором на борту будет такая же как и конфигурация рабочей машины (см. выше), так, что выбор пал на Linux... А там перспективней KVM.

Поясню если интересно, что за идея с дистрибутивом линюха. Сервер с гипервизором на борту должен обеспечивать работу кучи пользователей с виртуальными машинами. Специфика работы заключается в том, что виртуалки используются для тестирования софта. Нужно не просто запустить гипервизор и дать доступ к виртуальной машине но и вести статистику работы сервера, планировать нагрузку на него, иметь библиотеку стандартных конфигураций, с возможностью сборки виртуальных машин как конструктора лего, выделять пользователей по правам, управлять доступом в зависимости от этих прав, иметь возможность запускать 2 виртуальные машины с одинаковыми ip-адресами на одном сервере, иметь систему бэкапа и очистки хранилища виртуальных машин... Финансово пока все это планируется реализовать на простейших "персоналках", без использования сетевых хранилищ.

 Чем мне интересен OpenSolaris как основная система на компьютере где планирую создавать такой дистрибутив - написал в самом первом посту.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2010, 12:36:10 am от iskander »

Оффлайн ank1812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 9596410
    • Просмотр профиля
    • Пакеты для opensolaris
Re: Работа с KVM
« Ответ #6 : Февраль 02, 2010, 01:24:22 am »
А когда убили xVM? Что я пропустил?
Пакеты для opensolaris на http://karakuts.livejournal.com

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #7 : Февраль 02, 2010, 01:43:13 am »
Ну что что, Сана съел Оракул.  ;D
В политике Oracle после поглощения по крайней мере ничего не сказано по поводу xVM Server.

"Виртуализация:

    * Стратегия обеспечения систем виртуализации “от десктопа до дата-центра”;
    * Портфолио решений по виртуализации:
          o Хранение: Exadata, ASM, Storage Connect, Open Storage;
          o Серверы: Oracle VM, Logical Domains, Solaris Containers, Dynamic Domains;
          o Настольные системы: VDI (Virtual Desktop Infrastructure, Sun Ray, Secure Global Desktop, VirtualBox); "

Может keremet знает что там случилось :). Но я думаю раз есть Oracle VM, то xVM Server навряд ли будет официально поддерживаться...


Оффлайн ank1812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +3/-0
    • ICQ клиент - 9596410
    • Просмотр профиля
    • Пакеты для opensolaris
Re: Работа с KVM
« Ответ #8 : Февраль 02, 2010, 12:42:27 pm »
Никуда виртуализация xVM не денется, на ней завазано очень много продуктов сана. А покупают не для того что бы выбросить.
Пакеты для opensolaris на http://karakuts.livejournal.com

Оффлайн Kamir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #9 : Февраль 02, 2010, 10:09:12 pm »
"Поясню если интересно, что за идея с дистрибутивом линюха. Сервер с гипервизором на борту должен обеспечивать работу кучи пользователей с виртуальными машинами. Специфика работы заключается в том, что виртуалки используются для тестирования софта. Нужно не просто запустить гипервизор и дать доступ к виртуальной машине но и вести статистику работы сервера, планировать нагрузку на него, иметь библиотеку стандартных конфигураций, с возможностью сборки виртуальных машин как конструктора лего, выделять пользователей по правам, управлять доступом в зависимости от этих прав, иметь возможность запускать 2 виртуальные машины с одинаковыми ip-адресами на одном сервере, иметь систему бэкапа и очистки хранилища виртуальных машин... Финансово пока все это планируется реализовать на простейших "персоналках", без использования сетевых хранилищ."

Ваять дистрибутив Linux+KVM не вижу никакого смысла! Зачем? Такие дистрибутивы есть, например Ubuntu Server или тот же Oracle VM. Да и xVM наверняка можно пользоваться. Он никуда не делся. Просто больше не поддерживается.

Стряпать свой дистирибутив, чтобы там были свои любимые программы и они ставились из коробки, считаю нерациональным использованием своего времени. Вы собираетесь ставить десятки подобных серверов в неделю?

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Работа с KVM
« Ответ #10 : Февраль 04, 2010, 01:57:08 am »
Такой скорости установки не предвидится конечно :)
Просто хотелось бы при работе с тем же KVM иметь все самые последние новшества и самое главное разбираться в этом. А если все ставить из коробки то ничего, кроме знаний конкретного продукта не получишь.
В зависимости от времени буду смотреть что поставить на продакшен, что запустить в тестовом режиме.
Если честно то не нашел в описании дистрибутивов такие из нужных опций (из коробки) как: запуск нескольких ВМ с одним и тем же ip на одном хосте, управление группами виртуалок, т.е. работа сразу с несколькими связанными по виртуальной сети ВМ-ами и наконец нигде не встречал сборок виртуалок как конструктор лего... Нужна еще статистика по использованию хоста и гостей - такая есть но на платных продуктах. Так, что вот пока так. Многие продукты требуют использования сетевого хранилища - для меня это тоже пока будущее, а не настоящее.

На счет xVM Server сомневаюсь, что без поддержки он во что-то разовьется. Разве, что сообщество opensolaris вырастет в разы и тогда он попрет.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 02:05:27 am от iskander »


Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Работа с KVM
« Ответ #12 : Август 23, 2011, 06:53:13 pm »
Я бы добавил, что не просто портировано, а силами нескольких ребят недавно появилась новая ОС на базе Illumos - SmartOS(smartos.org), призванная ни много ни мало, а сочетать ZFS, DTrace, зоны и KVM. И оно даже работает!

Оффлайн gnidorah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Работа с KVM
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2013, 12:33:12 am »
xVM Server похоже убили.
Да, на Xen (на нем основан xVM Server) теперь совсем надежд мало. В Солярисе он заброшен, в Linux еще более-менее живет с подачи Novell, но все же его вытесняет KVM. Похоже, его последнее пристанище -  NetBSD. Ребята на нем завязаны - вложили уйму времени в его поддержку на этой платформе, а альтернативы у них нет.
Я бы добавил, что не просто портировано, а силами нескольких ребят недавно появилась новая ОС на базе Illumos - SmartOS(smartos.org), призванная ни много ни мало, а сочетать ZFS, DTrace, зоны и KVM. И оно даже работает!
А разве сам illumos не предлагает тех же фич? Впринципе, я бы не против посмотреть на текущий Smart OS в качестве bare-metal гипервизора, уж больно вкусными фразами они на этот счет кормят:
Цитировать
SmartOS – runs on bare-metal, meaning there are no extra layers to navigate before gaining access to hardware resources.
Цитировать
SmartOS is a hypervisor lean enough to run entirely in memory, powerful enough to run as much as you want to throw at it.

Может кто знает, есть ли сейчас еще какие-нибудь легковесные дистрибуции illumos, годные на эту роль?