Автор Тема: Система просто чудо :)  (Прочитано 10029 раз)

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Система просто чудо :)
« : Ноябрь 06, 2009, 09:03:33 pm »
Система поразила просто сильно.
Установил VirtualBox под Vista и там поставил OpenSolaris 2009.06.
Задача - установить в солярке свежий VirtualBox 3.0.10.

Скачал дистрибутив или исходники точно не знаю - не разобрался еще... Думаю вот щас полезет при инсталляции в интернет как линюх какой-нибудь  :-[, нет смотри-ка не полез. Но сюрпризы были заготовлены.

Оказывается там надо было 2 определенных файла установить и причем в определенной последовательности! Естественно я начал не от туда. Ну ничего с этим разобрались и вроде бы все ок.

Дальше интересней.
Решил в гостевой солярке (тут же) поставить гостевые дополнения... Примонтировал образ сидирома и начал ставить как ставил virtualbox... Зашел в примонтированный каталог, начал ставить и тут такое началось! В терминале не помню какое, но какое-то сообщение в процессе инсталляции зациклилось и все. Пробую Ctrl+C, Ctrl+x, ESC ну вообщем все что можно - не помогает  >:(. В итоге пришлось выключить виртуалку с солярисом...

Включаю ее снова и тут у меня возникло плохое предчуствие, что не переживет солярка такое издевательство  ;D и не загрузится. И точно! Маты перематы пошли и в итоге выпадение в консоль - иксы не стартанули. Думаю дай-ка на дурака попробую взять, вбил startx и жду. Загрузилась какая-то оконная система жуткого вида.

Расстроился окончательно - убил систему. кхм кхм.. при установке обычной софтины. Решил ребутнуться и тут о чудо!  :o все стартануло! Вот это да подумал я.

Дальше коротко скажу - открыл мануал и прочитал как же эти гостевые дополнения ставить  и все поставил! Буквально там 2 строчки надо было прочитать. Во как.

После этого еще ей (системе) не хватало  памяти и отказывались открываться программы из меню гнома, все время какие-то матерки показывались. Увеличил память до гигабайта с 765 МБ и вроде все стало работать стабильней. Вот прожорливая система. Теперь они с вистой отжирают 2 гига памяти для себя. Аж страшно, что дальше-то будет...

 ;D

Оффлайн Shifted

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +124/-0
    • Просмотр профиля
Re: Система просто чудо :)
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2009, 05:57:21 pm »
А как надо правильно ставить эти гостевые дополнения? У меня были аналогичные проблемы при их установке.

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Re: Система просто чудо :)
« Ответ #2 : Ноябрь 07, 2009, 06:24:50 pm »
Все как и написано в официальном хелпе к боксу 3.0.6:

4.4.1. Installing the Solaris Guest Additions
The VirtualBox Guest Additions for Solaris are provided on the same ISO CD-ROM as the Additions for Windows and Linux described above. They also come with an installation program guiding you through the setup process.

Installation involves the following steps:

Mount the VBoxGuestAdditions.iso file as your Solaris guest's virtual CD-ROM drive, exactly the same way as described for a Windows guest in Section 4.2.1.1, “Mounting the Additions ISO file”.

If in case the CD-ROM drive on the guest doesn't get mounted (observed on some versions of Solaris 10), execute as root:

svcadm restart volfs


Change to the directory where your CD-ROM drive is mounted and execute as root:

pkgadd -d ./VBoxSolarisAdditions.pkg

Choose "1" and confirm installation of the guest additions package. After the installation is complete, re-login to X server on your guest to activate the X11 Guest Additions.


Правда при выполнении команды:
svcadm restart volfs были какие-то матерки, уже не помню какие, но этот способ сработал.
Делать надо точь в точь как написано, шаг в лево, шаг вправо - расстрел. :)

Еще может исошник сразу не подмонтироваться, но тут уж как-то шаманить надо,  я толи перезагружал бокс то ли несколько раз щелкал на менюху установить гост. доп-я...
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2009, 06:26:43 pm от iskander »

Оффлайн Kamir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +105/-0
    • Просмотр профиля
Re: Система просто чудо :)
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2009, 11:16:32 am »
Ага, раза 3 наступал на эти грабли  ;D Только после 3его раза удосужился мануал прочесть...