Автор Тема: Solaris10 vs OpenSolaris  (Прочитано 8916 раз)

Оффлайн golikov-a

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +103/-0
    • ICQ клиент - 27051538
    • Просмотр профиля
Solaris10 vs OpenSolaris
« : Январь 22, 2009, 02:38:12 pm »
Что за ОС лучше выбрать в качестве домашнего Desktop - официальную Solaris10 или Opensolaris?

Официальную Solaris10 можно также бесплатно скачать и в лицензионном соглашении написано, что ее разрешено бесплатно использовать в персональных целях. Т.е. если я задался целью убрать пиратское ПО со своего компа, то любая из этих ОС мне подойдет.
Все ПО написанное для этих ОС совместимо (х86).

Фичи официальной ОС которые я вижу:
- только проверенное ПО
- регулярный выход 10_Recommended (легкое обновление)

Фичи OpenSolaris по-моему в этом
- самые последние разработки ПО (возможно большая функциональность, но больше багов)

Пока мне видится более правильным выбор официальной версии от Sun - не гнаться за новьем, а терпеливо ждать пока все лучшее будет проверено спецами из Sun и внедрено в официальный релиз (можно ведь устанавливать patch bundle chunk'и)

Что думаете об этом Вы?
Тема поста - сравнение Solaris для Desktop, про Windows и Linux - не сюда.
Sincerely yours,
Alexander Golikov

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: Solaris10 vs OpenSolaris
« Ответ #1 : Январь 23, 2009, 01:44:10 pm »
Что за ОС лучше выбрать в качестве домашнего Desktop - официальную Solaris10 или Opensolaris?

Я устанавливал и Solaris 10, и OpenSolaris. Для домашнего использования я выбрал OpenSolaris 2008.11, потому что, на мой взгляд, это единственная пригодная для этих целей версия. В отличие от Solaris 10, там имеется новая система управления пакетами, позволяющая с гораздо меньшими усилиями устанавливать программы. Пакеты от Solaris 10 тоже можно устанавливать. Установка  OpenSolaris 2008.11 происходит значительно проще. Кроме того, OpenSolaris 2008.11 имеет более красивое оформление. На счет глюкавости могу сказать, что особых проблем не заметил.

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: Solaris10 vs OpenSolaris
« Ответ #2 : Март 04, 2009, 01:29:04 pm »
Недавно поставил Solaris 10 10/08. Прикладной софт там непотребно старый. Из преимуществ - требует значительно меньше памяти (при использовании UFS вместо ZFS), чем OpenSolaris 2008.11 и загружается быстрее. Решил, что лучше поставлю дополнительно памяти, чем пользоваться этой версией.