Автор Тема: NTFS в ZFS  (Прочитано 6380 раз)

Оффлайн sCode

  • Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +10/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
NTFS в ZFS
« : Сентябрь 03, 2011, 04:41:05 pm »
После покупки ноутбука отформатировал раздел под файлы и всякий мусор в NTFS (думал буду ставить винду), потом этот раздел испортился (стал недоступным для изменения размера и разбивки), все программы для разбивки (в т.ч. и gparted в OpenIndiana) предлагают загрузится под винду и с помощью chkdsk исправить ошибку, но винды у меня нет. Это просто предупреждение. Вопрос другой. Можно ли средствами OpenSolaris сконвертировать раздел NTFS в ZFS без потери находящихся на нем файлов?
Просто недавно прочитал, что ext4 можно сконвертировать в btrfs. А NTFS в ZFS можно?


Илья

  • Гость
Re: NTFS в ZFS
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2011, 09:51:41 pm »
Всем привет!!!  ;)
Я делал просто в разделе NTFS выделял нераспределенную область, сперва ставил Windows потом сверху в нераспределенную область ставил OpenSolaris фишка в том чтобы была нераспределенная область т.е. неотформатированная это можно сделать установочным диском Windows если не получается тогда поробуй команду в OpenIndiana convert /? выйдет справка как конвертировать
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 09:54:43 pm от Snow Leopard »

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: NTFS в ZFS
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2011, 02:17:34 pm »
sCode, я не слышал про такие возможности. Если узнаешь, как это делается, сообщай.