Автор Тема: OpenSolaris доживает свои дни ???  (Прочитано 6298 раз)

Оффлайн Amino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
OpenSolaris доживает свои дни ???
« : Август 03, 2010, 10:15:52 pm »
Политика Oracle может привести к роспуску сообщества OpenSolaris
Новости - OpenSource
 

С момента покупки Sun компанией Oracle, сообщество OpenSolaris не может найти конструктивный диалог с Oracle. Сообщество даёт компании Oracle около месяца. Если 16 августа решение будет не найдено, то сообщество планирует самороспуск. Такое отношение к проектам Sun для Oracle не ново. Например, Oracle закрыла проект Darkstar (FOSS проект для создания MMOG написанный на Java), Kenai (хостинг свободных проектов), Solaris бесплатно теперь можно использовать всего 90 дней, а плагин к Microsoft Office стал платным. Также были уволены программисты связанные с FOSS-проектами — Willie Walker, Simon Phipps, James Gosling и т.д.

 362841336 (20:14:57 3/08/2010)
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=ODQxMA

Илья

  • Гость
Re: OpenSolaris доживает свои дни ???
« Ответ #1 : Август 04, 2010, 05:36:01 pm »
Russian
И что теперь остается ждать только чуда, тогда наш форум что будет делать? Он ориентирован на OpenSolaris. Но я все равно буду его поддерживать рекламой чтобы не случилось, а реклама дает доход форуму. На этот доход оплачивается хостинг. Возможно OpenSolaris можно будет только покупать и Solaris.

English
What now remains only to wait for a miracle, then our forum that will do? It is focused on OpenSolaris. But I'm still going to keep advertising that did not happen, and advertising revenue yields forum. This income is paid hosting. Perhaps OpenSolaris will be only buy and Solaris.
« Последнее редактирование: Август 04, 2010, 05:39:01 pm от Илья »

Оффлайн Amino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: OpenSolaris доживает свои дни ???
« Ответ #2 : Август 05, 2010, 08:24:21 pm »
Я думаю, этим шагом они (Оракл) очень сильно испортят свою репутацию, пусть отдадут проект отдельной фирме, а сообщество уже будет само обновления выпускать, хотя если запретят юзать даже то, что есть сейчас - будет совсем плохо. Один выход - Ubuntu  :)

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: OpenSolaris доживает свои дни ???
« Ответ #3 : Август 09, 2010, 01:15:21 am »
Судя по действиям Оркла, ему на свою репутацию похоже глубоко наплевать. В ответ на это несколько дней назад сообществом был запущен проект illumos (http://illumos.org/) по независимой от Оракла разработке ядра OpenSolaris. В качестве альтернативного дистрибутива можно использовать Nexenta. Так что все норм. OpenSolaris будет жить.

В указанной статье имеется в виду самороспуск сообщества, подконтрольного Ораклу, а точнее - только OGB (Совета сообщества), который таким действием продемонстрирует то, что ему не удалось найти с Ораклом общий язык.