OpenSolaris, OpenIndiana, Nexenta > OpenSolaris

Операционная система для DNS сервера и для WEB сервера [РЕШЕНО]

(1/2) > >>

Илья:
Какая операционная система используется в Sun Microsystems для DNS сервера и для Web сервера у меня есть решение это операционная система от Майкрософт но это дорого, я бы хотел от вас узнать какая все-таки операционная система для WEB и DNS сервера? ???

keremet:
Есть основания полагать, что это Solaris ))

Илья:
Ну да я так и думал я просто спросил как у бывалых, а Майкрософт я не хочу он дорогой цены кусаются вот сейчас буквально скачал Solaris 10 05/09 там наверно есть такая служба ее нужно включить и все получиться только где она находится для DNS сервера  ???

Илья:
Вопрос решился просто мне дал ссылку Keremet в формате PDF вот она это документация по настройке DNS сервера в Solaris 10    DNS serviсes
Читатели моей статьи зададутся вопросом что такое DNS.
DNS или Domain Name System это доменная система имен просто немного из истории сначала существовала сеть небаольшая и все адреса хранились в файле hosts.txt но с большим количеством серверов люди стали ошибаться в редактировании этого файла и пришел тогда на смену DNS сервер он просто хранит в себе адреса которые при обращении имени сайта посылает адрес браузеру и он открывает сайт по имени сайта вот и все что мог написать.

Илья:
IP адрес: Как вы знаете, IP адрес назначается не машине а ее сетевому интерфейсу, в большинстве случаев это обычная ethernet карта. Нередки случаи когда на машине несколько интерфейсов, например несколько ethernet и/или например, FDDI карт, в этом случае необходимо назначить IP адреса каждому сетевому интерфейсу. Предположим что у нас два сетевых интерефейса le0 (10.0.0.1), le1 (172.16.0.1) и один hme0 (192.168.0.1):


root# echo 10.0.0.10 >/etc/hostname.le0
root# echo 172.16.10.11 >/etc/hostname.le1
root# echo 192.168.20.17 >/etc/hostname.hme0
Так же мы хотим сделать на hme0 парочку виртуальных интерфейсов: (в *BSD и Linux это называется alias)
root# echo 192.168.20.18 >/etc/hostname.hme0:1
root# echo 192.168.20.19 >/etc/hostname.hme0:2
Если же интерфейсы нужны немедленно, с сервер нельзя перезагружать, то можно поднять интерфейсы руками:
root # ifconfig hme0:1 192.168.20.18 up
root # ifconfig hme0:2 192.168.20.19 up
В Solaris 8, перед этими командами нужно создать эти интерфейсы с помощью параметра plumb.
root # ifconfig hme0:1 plumb
root # ifconfig hme0:2 plumb
В принципе можно было обойтись одной командой с параметром addif не указывая номер виртуального интерфейса:
root # ifconfig hme0 addif 192.168.20.18 up
root # ifconfig hme0 addif 192.168.20.19 up
   
Маршрут по умолчанию/Default Gateway: Тут все проще, нужно просто указать адрес в файле /etc/defaultrouter
root# echo 192.168.20.1 >/etc/defaultrouter
   
Настройка DNS/Name server: Так же как и везде /etc/resolv.conf и немного шаманства в /etc/nsswitch.conf
root# echo "search test.domain.ru" >/etc/resolv.conf
root# echo "nameserver 192.168.20.2" >>/etc/resolv.conf
root# echo "nameserver 192.168.20.3" >>/etc/resolv.conf
root# echo "nameserver 192.168.20.4" >>/etc/resolv.conf
далее надо изменить строчку в /etc/nsswitch.conf (nsswitch вероятно расшифровывается как Name Service Switch). В этом файле указывается из каких служб (nis/nisplus/dns/files) и в каком порядке будет использоваться информация, для системных таблиц passwd, hosts, etc. То есть нам надо указать порядок просмотра источников информации для таблицы hosts, следовательно в /etc/nsswitch.conf должна быть следующая запись для таблицы hosts:
hosts: dns files
убежденные пуристы могли бы указать так:
hosts: dns [NOTFOUND=RETURN] files

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии