Автор Тема: Привлечение студентов для доработки и написания программ с открытым исходным код  (Прочитано 15802 раз)

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Учитывая, что недавно двое студентов защитили дипломные проекты по OpenSolaris на 5, следует рассмотреть возможность использования будущих дипломников для написания полезного для сообщества кода. В этой ветке предлагаю обсуждать возможные темы для дипломных проектов.

Я считаю, что на диплом можно предложить доработку Gnome Commander: добавление вкладок, устранение глюков.

Оффлайн LiveStalker

  • Administrator
  • Специалист
  • *****
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +66/-0
    • ICQ клиент - 315349654
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Цитировать
Я считаю, что на диплом можно предложить доработку Gnome Commander: добавление вкладок, устранение глюков.
Не, доработка глюков и устранение вкладок  ;D не покатит для ВМа (если дипломник будет с этой специальности) надо что-нибудь посерьезней.
« Последнее редактирование: Июль 16, 2009, 04:21:41 pm от LiveStalker »

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
В принципе, проект всегда можно усложнить до требуемого уровня. После освоения снимков ZFS мне пришла идея автоматизировать их создание и просмотр в Gnome Commader - тема взята.

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Еще нужные для нас темы:
- разработка профиля DUN для Bluetooth (чтобы можно было пользоваться инетом через сотовый телефон) - можно портировать с NetBSD или Linux - взято.
- улучшение поддержки NTFS (требуется добавить возможность записи и повысить производительность, как вариант решения - портирование NTFS3g с Linux).
- программа для распознавания русского текста типа FineReader (Для информации можно поглядеть http://en.wikipedia.org/wiki/Tesseract_%28software%29
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1938028
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2939808
http://www.cuneiform.ru/downloads/index.html
http://code.google.com/p/ocropus/
) - взято
- разработка драйвера для ТВ-тюнера Philips Semiconductors SAA7134/SAA7135HL - можно портировать с Linux

- кроссплатформенная масштабируемая программа для рендеринга проектов, созданных в 3DSMAX, рассчитанная на дизайнеров интерьера (Программа не должна требовать установленного 3DSMAX-а и графического интерфейса. Тема делится на двух человек: надо разработать модуль рендеринга и расширяемый модуль разбора форматов 3DSMAX, в дальнейшем - Blender, Maya. Отличие от аналогов - простота использования, лицензия - open source).

Те, кто выберут на дипломный или курсовой проект нужную для сообщества тему (можно не ограничиваться приведенным тут списком, а предлагать свои варианты), могут рассчитывать на помощь со стороны сообщества в виде как минимимум консультаций и хороших рецензий.

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
В настроящее время разработано большое количество программ с открытым исходным кодом. Практически всегда при сборке больших, сложных и малодокументированных программ возникают всевозможные сбои процесса компиляции, объясняемые отсутствием в системе требуемых библиотек, особенностями различных версий компилятора, значениями переменных окружения, особенностями операционной системы и многими другими причинами. Часто по описанию ошибки бывает сложно понять истинную ее причину. Для решениях этих проблем требуется иметь большой опыт по компиляции программ и знания выше перечисленных особенностей.

Чтобы дать возможность начинающим пользователям открытого ПО компилировать программы, следует разработать экспертную систему, подсказывающую как вести себя в той или иной ситуации.

Оффлайн bud_on

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Про компиляцию
Необходимо определиться, что будет входными данными, что выходными.
Вывод make будем подсовывать? К примеру при компиляции XEN лог будет составлять мегабайт 10 :) За точность информации не ручаюсь, не помню, но общее впечатление, что очень много информации.
И задача разбора этого лога будет не так проста :). Тем более очевидных ошибок make не давал (потребовалось не мало времени что бы понять, что для сборки xen требуется mercurial, не считая кучи других зависимостей). Так что я думаю тема актуальна и достаточно сложна.

Оффлайн iskander

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +106/-0
    • Просмотр профиля
Что за университет там у вас, где предлагают защищать дипломные по таким темам  :D?
И еще интересно узнать как будет решаться вопрос по привлечению приезжих студентов.
Бывают студенты, где-то таких большинство, которые приезжают на учебу и устраиваются в общаге, где нет ни компа, ничего для развития в ИТ. А если человек толковый и интересуется то как его привлечь если нет элементарного - железки?

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
На данный момент мы взаимодействуем со студентами Вятского государственного университета. Считаем, что надо налаживать контакты и с другими университетами. Проблем с обеспеченностью компьютерами пока не наблюдали - практически у всех он есть. Я не знаю случаев, чтобы студент был без компа. К тому же мы не говорим, что надо привлекать всех поголовно. Сейчас мы сможем обеспечить темами наверно только человек 5.

Оффлайн bud_on

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Есть задание на диплом.

Существует приложение собирающая сетевой трафик tshark (собирает pcap'ом). По сети идёт голосовой трафик - voip (RTP - поток). Wireshark (собственно GUI tshark) позволяет анализировать этот rtp-трафик. Между прочим позволяет слушать телефонные разговоры, закодированные кодеком G711. Однако этим кодеком пользуются не часто (степень сжатия небольшая), очень хотелось б декодировать - прослушивать голос закодированный кодеком G729. Так же было б не плохо разработать консольное приложение, позволяющие выдирать из сохранённого трафика (tshark собирает трафик, и скидывает его в файл)  голос и сохранять его в каком-нибудь человечном звуковом формате.

Цель благая, требуется для анализа голосового трафика, выявления дефектов сети. Необходима достаточно большому кругу специалистов, занимающихся IP-телефонией.

Если кто отыщется готов продемонстрировать, как всё это дело работает с G711 кодеком, предоставить голосовой трафик, и вообще всячески содействовать разработке.

Whireshark (tshark) с открытым исходным кодом. Думаю можно найти кодеры/декодеры G729.
Всё это дело хотелось бы видеть под unix-подобные ОС.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2010, 04:17:36 pm от bud_on »

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Требуется вернуть в ядро Illumos возможность OpenSolaris запускать бинарники для Linux. Это крайне важно для домашнего использования: скайп и драйвера принтера, взятые с Linux, можно было запускать в специальных зонах. Начиная со 143 сборки OpenSolaris, данная функциональность убрана.
http://illumos.org/issues/104

Оффлайн AnthonRib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • ICQ клиент - 434616650
    • Просмотр профиля
    • https://clck.ru/36Ew4i
    • E-mail
-
« Ответ #10 : Июнь 26, 2022, 04:14:58 am »
у меня выбрана своя отдельная группа для каждой соцсети, пользователь в неё попадает, но по умолчанию все равно стоит Зарегистрированные.
Может этот как-то связано с тем, что ещё включена группа новые пользователи, в которую попадают все только что зарегистрированные?