Автор Тема: Настройка переключения раскладки в OI151a  (Прочитано 8613 раз)

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Сочетание Ctrl+Shift переключает с русской раскладки на английскую. Индикатор - ScrollLock.

Выключить X-сервер
sudo svcadm disable gdm

Создать конфиг X-сервера
sudo /usr/X11/bin/Xorg -configure

Скопировать его на его законное место
sudo cp xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf

Включить X-сервер
sudo svcadm enable gdm

Через gedit добавить в секции ServerLayout и клавиатуры те строки, которые выделены жирным шрифтом.
sudo gedit /etc/X11/xorg.conf

Section "ServerLayout"
   Identifier     "X.org Configured"
   Screen      0  "Screen0" 0 0
   InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
   InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"

   Option "AllowEmptyInput" "false"
   Option "AutoAddDevices" "false"

EndSection

Section "InputDevice"
   Identifier  "Keyboard0"
   Driver      "kbd"
   Option "CoreKeyboard"
   Option "XkbRules"   "xorg"
   Option "XkbModel"   "pc105"
   Option "XkbLayout"   "us,ru(winkeys)"
   Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll"

EndSection


Перезапустить X-сервер, например, выполнив команду меню "Система/Завершить сеанс пользователя".
По сравнению с OpenSolaris 2009.06 (http://forum.os-solaris.ru/index.php?topic=61.0) приятно, что нет необходимости корректировать файл с раскладкой и что IIIM отсутствует.

Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Настройка переключения раскладки в OI151a
« Ответ #1 : Декабрь 29, 2011, 06:34:13 pm »
Ну вот, всё пропустил((
Всё хотел к теме вернуться, времени не хватало, а потом ешё и ноут спёрли с любимой соляркой (индейкой?).
Так вот, на самом деле, если нет желания копать xorg.conf всё можно сделать в одну строчку без перезагрузок. Что-то вроде:

setxkbmap -rules /usr/X11/lib/X11/xkb/rules/xorg -layout "us,ru(winkeys)" -option grp:rctrl_toggle

Смысл, думаю, понятен. Единственный косяк - автозагрузка. Зато есть повод разобраться с SMF, правда?

Я же сделал проще - тупо повесил гномовские хоткеи на setxkbmap ru и setxkbmap us и стал очень счастливый без всяких IIIM'ов. Но хотелось большего - индикатора в трее. В это время как-раз игрался с Vala (кстати, ре-ко-мен-ду-ю!) и за пару часов набросал нормальную переключалку. Хотел сюда отписать, но не успел.
Это я всё к чему - господа кодеры, нормальная переключалка обойдётся в два системных вызова и перерисовку иконки в трее. Я, правда, обошёлся без перехвата клавиатуры (просто хоткей повесил), но смысл моего мессаджа очень простой - scroll lock это, конечно, unix way, но уж очень хочется нормальную переключалку ru-us с иконкой в трее. Может, кто начнёт доброе дело, а там, глядишь, подхватят.
Я, к сожалению, пока помочь не могу - в наличии только машинка на работе под XP с 768Мб на борту((

Оффлайн keremet

  • Global Moderator
  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: +237/-0
    • Просмотр профиля
    • OpenSolaris
Re: Настройка переключения раскладки в OI151a
« Ответ #2 : Январь 03, 2014, 02:35:36 pm »
В oi_151.1.8 настройка переключения раскладки может выполняться существенно проще - через GUI.
В меню GNOME: Система/Параметры/Клавиатура
На вкладке Layouts добавить русскую раскладку
В окне, которое откроется по кнопке "Options..." выбрать сочетание клавиш для переключения раскладки.
Текущая раскладка будет отображаться в правом верхнем углу