Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - sCode

Страницы: 1 [2] 3
16
Oracle убрал бинарный релиз OpenSolaris с официального сайта, вот что пишет:

Цитировать
OpenSolaris 2009.06 was the last OpenSolaris binary release published by Sun Microsystems and is no longer available for download. Oracle Solaris is the technology to be used going forward. Information about Oracle Solaris 11 and available downloads can be found on the Oracle Technology Network Solaris 11 Express Downloads site.

http://hub.opensolaris.org/bin/view/Main/downloads

17
OpenSolaris / NTFS в ZFS
« : Сентябрь 03, 2011, 04:41:05 pm »
После покупки ноутбука отформатировал раздел под файлы и всякий мусор в NTFS (думал буду ставить винду), потом этот раздел испортился (стал недоступным для изменения размера и разбивки), все программы для разбивки (в т.ч. и gparted в OpenIndiana) предлагают загрузится под винду и с помощью chkdsk исправить ошибку, но винды у меня нет. Это просто предупреждение. Вопрос другой. Можно ли средствами OpenSolaris сконвертировать раздел NTFS в ZFS без потери находящихся на нем файлов?
Просто недавно прочитал, что ext4 можно сконвертировать в btrfs. А NTFS в ZFS можно?

18
OpenIndiana / Релиз OpenIndiana
« : Август 25, 2011, 06:21:06 pm »
Когда будет официальный релиз OpenIndiana?

19
Форум, сайт / Реформация os-solaris.ru
« : Август 21, 2011, 09:31:08 pm »
Предлагаю переделать os-solaris.ru, так:
  • Для начала убрать блог с главной страницы и написать главную страницу самому, выставив на неё преимущества OpenSolaris http://os-solaris.ru/preimushhestva-illumos-i-openindiana/
  • Сделать редизайн форума (в зависимости от будущего дизайна главной страницы).
  • Убрать Kirov OSUG с форума и сделать osug.os-solaris.ru, где будет список OSUG'ов разных городов, и сделать возможность создавать OSUG'и своих городов, например kirov.osug.os-solaris.ru, nnov.osug.os-solaris.ru, etc...
  • Выставить на главную страницу ссылки на загрузку OpenSolaris, OpenIndiana, Nexenta.
  • Создать wiki - wiki.os-solaris.ru

20
Курилка / logo
« : Август 01, 2011, 11:00:39 am »

21
Есть такой проект LFS (Linux from scratch), он представляет собой книгу-инструкцию по сборке GNU/Linux из исходных кодов. Мне удалось его собрать, после этого мои знания в GNU/Linux повысились, изучил много новых комманд, правку config-файлов, основные пакеты, сборку ядра, и т.д...
Теперь хотелось бы так же изучить OpenSolaris (Solaris, OpenIndiana). Т.е. найти подобную книгу по OpenSolaris. Но существует ли она вообще?
Из всего найденного есть только статья, которую прислал keremet (спасибо :)) https://www.illumos.org/projects/illumos-gate/wiki/How_To_Build_illumos Но она описывает не сборку дистрибутива, а всего лишь сборку ядра для существующей ОС.
Снова вопрос: Существует ли книга подобная LFS, но для OpenSolaris?

22
OpenSolaris / Проблемы с VirtualBox
« : Июнь 13, 2011, 07:11:21 pm »
OpenSolaris 2009.06 стоит на vdi диске VirtualBox. Его я устанавливал на SUSE Linux. Но мне пришлось переустановить систему и поставить Debian. Предварительно vdi диск я перенес в раздел, где у меня хранятся файлы.
После установки Debian я поставил VirtualBox и подключил к нему этот vdi диск. Все работает нормально до тех пор, пока не загружается прогрессбар (сразу после выбора ОС в GRUB), после загрузки прогрессбара виртуальная машина перезагружается. Ставил разные версии VirtualBox - не помогло.
Как можно исправить пролблему?

23
OpenSolaris / Как установить JDS
« : Июнь 07, 2011, 03:57:07 pm »
Стоит OpenSolaris 2009.06. Хочу поставить JDS, вместо или рядом с GNOME. Как его устанавливать?
http://hub.opensolaris.org/bin/view/Project+jds/

24
Решил все же поставить себе на десктоп OpenSolaris... Это правда, что для его установки нужен жесткий диск полностью?
Нельзя разметить только часть в ZFS?

25
Курилка / Будущее Solaris
« : Май 23, 2011, 11:17:22 pm »
OpenSolaris закрыт. Oracle Solaris - коммерческий продукт, никто его покупать не будет. У OpenIndiana есть проблема - его разрабатывает комьюнити, т.е. ни одна крупная фирма его использовать не будет. А ведь были времена, когда SunOS пользовались многие - конец 80-х, начало 90-х годов. Именно SunOS вдохновил Линуса Торвальдса на создание Linux. И были даже времена, когда многие ненавидели Sun так же, как сейчас Microsoft. Из-за того что все больше и больше компьютеров использовало SPARC и SunOS. Но к середине 90-х годов такая популярность исчезла, началась война OS/2 vs Windows. Основными ОС стали Windows и OS/2. Внимание на SPARC'и началось обращаться меньше и разумеется на SunOS/Solaris. В 2008 году после выхода OpenSolaris, Solaris вновь стал набирать популярность, но после покупки Sun Oracl'ом OpenSolaris закрылся.
Как думаете, сможет ли когда-нибудь войти в четверку самых популярных операционных систем, обойдя FreeBSD, OpenBSD и может быть даже GNU/Linux?

26
Разработки Kirov OSUG / Создание Debian GNU/Illumos
« : Май 21, 2011, 05:46:34 pm »
Недавно появилась идея помочь проекту Debian и создать Debian GNU/illumos. То что мы сделаем можно будет выложить на http://alioth.debian.org/ так мы поможем OpenSolaris (Illumos) и Debian. У Debian появится еще один дистрибутив, сейчас существуют:
  • Debian GNU/Linux
  • Debian GNU/kFreeBSD
  • Debian GNU/kNetBSD
А на ядро OpenSolaris могут перейти линуксоиды.

27
Где можно скачать исходники ядра SunOS 5.11?

28
Курилка / Популяризация Solaris
« : Май 06, 2011, 04:23:22 pm »
Не задумывались ли вы о популяризации Solaris? Недавно появилась такая мысль: Сделать сайт (или переделать os-solaris.ru), написать преимущества Solaris, а так же ссылки на закачку Solaris Express, OpenIndiana, OpenSolaris и Nexenta. Залив их на наш сервер (чтобы никому не приходилось париться регистрируясь на Oracle.com).
А потом рекламировать этот сайт, так мы повысим популярность Solaris и приблизим вендекапец. Если кто-то согласен, то могу написать движок для сайта на JSP или PHP.

29
При попытке скомпилировать мое gtk приложение, вылезает ошибка
configure: error: GNU gettext tools not found; required for intltool
В Debian я решал ее так:
sudo apt-get install intltool
А в OpenSolaris непонятно как...

30
OpenSolaris / Как установить glade
« : Март 15, 2011, 09:45:28 pm »
Как установить glade в OpenSolaris 2009.06?
В офф/ репах нет, попробовал  подключить репы OpenIndiana, но при установке возникают ошибки...
Как же его поставить?

Страницы: 1 [2] 3