Автор Тема: Установка на сервер.  (Прочитано 11348 раз)

Оффлайн aless78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Установка на сервер.
« : Апрель 09, 2010, 07:51:19 pm »
Добрый день. Подскажите возможно ли установить соляру без X-ов, с минимумом севрисов и функций и уже самому достовлять то что нужно?

Илья

  • Гость
Re: Установка на сервер.
« Ответ #1 : Апрель 09, 2010, 08:06:43 pm »
А почему тебе надо минимум функций и сервисов может сервер слабый, боишься перегрузить? Ставь с полным пакетом функций и сервисов.

Оффлайн aless78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Установка на сервер.
« Ответ #2 : Апрель 09, 2010, 08:13:18 pm »
планирую сервак на 4-х ядрах и 4 Гб ОЗу использовать под dhcp сервер в локальной сети, подумал зачем мне на нем X и всякие ненужные сервисы, во freebsd обычно ставил только base, а нужные пакеты доставлял отдельно, так же хотелось сделать и с солярой

Илья

  • Гость
Re: Установка на сервер.
« Ответ #3 : Апрель 09, 2010, 08:18:58 pm »
А сколько будет подключаться к серверу компьютеров? Я использую под DHCP интернет - шлюз на 4 порта мне хватает и как DNS - сервер его тоже использую под адресом 192.168.1.1 и можно открывать его в браузере.

Оффлайн aless78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Установка на сервер.
« Ответ #4 : Апрель 09, 2010, 08:26:16 pm »
около 2-х тысяч клиентов, есть 3 сетевки 2 планирую агрегировать. а 3-ю использовать для управления.

Илья

  • Гость
Re: Установка на сервер.
« Ответ #5 : Апрель 09, 2010, 08:35:14 pm »
Лучше оставь сервисы может еще пригодятся. А отключить их можно в меню рабочего стола в администрировании раздел службы, оставь службы которые нужно и все будет впорядке.

Оффлайн Shifted

  • Продвинутый пользователь
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +124/-0
    • Просмотр профиля
Re: Установка на сервер.
« Ответ #6 : Апрель 10, 2010, 12:41:26 am »
да все управление сервисов происходит через терминал(так что Х ваще не нужны), даже моя прога SMFGUI через нее общается. мне кажется можно ставить с Х, затем понастраивать как надо, часть потрубать через SMFGUI, ну и под конец Х грохнуть.
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2010, 03:44:54 pm от Shifted »

Оффлайн jSnake

  • ROOT
  • *****
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +132/-0
    • ICQ клиент - 279320039
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Установка на сервер.
« Ответ #7 : Апрель 12, 2010, 02:12:51 pm »
Вы, простите, чего человеку голову морочите?
Ставьте пока Solaris 10 через Custom Install - на три месяца честная лицензия.
Для DHCP-сервера достаточно минимального кластера, к тому же можно отключить ненужные пакеты. Только смысл? В солярке превосходная система управления сервисами, гораздо проще после установки отключить неиспользуемое.
А в OpenSolaris отсутствует возможность выбора пакетов (или кластера пакетов), только через Automated Installer, что иногда тоже удобно. Но опять же, проще поставить скопом всё, а затем отключить ненужное. Да и обновляться проще.
Всё вышесказанное конечно же ИМХО.